| Сайт электриков > Ремонт своими руками > Ремонт зарядного устройства шуруповерта|
Статьи электрика
Ремонт своими руками
Онлайн расчеты
Цифровой товар
Лента статей
Карта сайта
СНИПЫ и ГОСТЫ
Связь
Пользователей: 1052

Ремонт зарядного устройства шуруповерта

ЗУ-180КВ Тип: ЗУ-180КВ
Входное напряжение: 220В, 50Гц
Потребляемая мощность:70Вт
Выходное напряжение: 18В пост.
Ток заряда: 2А

Ремонт зарядного устройства шуруповерта Сломалась зарядное устройство шуруповерта. Снял крышку, осмотрел внешние повреждения понижающего трансформатора и электронную плату.
Заметил желтизну вокруг выпрямительных диодов.


При чрезмерном перегреве выпрямительных диодов образовалась желтизна, это значит, что диод “пробит”, пропускает электрический ток в обоих направлениях, то есть стал простым куском провода. Стоит пробить хоть один диод из выпрямительного устройства (диодного моста), он закоротит на себя понижающий трансформатор, что вызовет перегрев остальных диодов и обмоток трансформатора. Последствия перегрева – пробой остальных диодов и междувитковое замыкание обмоток понижающего трансформатора.
Выпаял диоды, проверил "аркашкой", оказались два диода пробиты. Перепаяв аналогичные диоды, собрал зарядное устройство и включил в сеть, а оно не подает признаков жизни. Разобрал зарядное снова, прозвонил первичную и вторичную обмотку трансформатора, оказалось, что на первичной обмотке обрыв.
Вспомнил, что есть тепловая защита, она ставится практически во все электробытовые приборы (обогреватели, вентиляторы, зарядное устройство, фены, и так далее.) Осталось найти тепловой датчик, куда его установили.
Осторожно снимаю верхнюю часть изоляции трансформатора, тут и есть этот датчик. При нагревании свыше его номиналов у него нарушается проводимость.
до 130 С°
Заменить датчик было нечем, я его просто исключил (зашунтировал) из обмотки трансформатора, аккуратно спаял вместе две ножки датчика.
Для надёжности, прозвонил первичную обмотку.
Контакт есть!
Собрал всё аккуратно, включил зарядное в сеть. Появилась зелёная индикация, зарядное устройство исправно.


Вот такие бывают мелочи, по которым зарядное устройство может не работать. Надеюсь, что кому-то статья поможет починить зарядное устройство.
Просмотр и ввод комментариев к статье


| Сайт электриков > Ремонт своими руками > Ремонт зарядного устройства шуруповерта|