| Сайт электриков > Ремонт своими руками > Ремонт бытового вентилятора|
Статьи электрика
Ремонт своими руками
Онлайн расчеты
Цифровой товар
Лента статей
Карта сайта
СНИПЫ и ГОСТЫ
Связь
Пользователей: 1052

Ремонт бытового вентилятора

Бытовой вентилятор сломался, сгорела статорная обмотка. Сколько стоит новый вентилятор в магазине ну где-то 300 – 500 руб.

Если отдать в ремонт, сколько обойдется это удовольствие, давайте подсчитаем. Примерно дня два максимум на ремонт уйдет.
При разборке, возможно, потребуется изготовление каркаса для статорной обмотки, плюс время перемотки, пропитка лаком, сушка катушки и в завершении сборка вентилятора.

Отсюда следует аренда помещения, зарплата за два дня, налоги и так далее, короче говоря, обойдется ремонт пусть не в стоимость нового вентилятора, но близко к этой цене. Зачем кому-то платить деньги за то, что вы сами можете сделать, приобрести опыт сделать своими руками, как знать, возможно, вы на это еще заработайте.

Ремонт бытового вентилятора И так начнем.
Снимаем заднюю крышку вентилятора, смотрим, что мы имеем. Маленький однофазный асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором мощностью всего 20 Вт. Ротор – это та часть, которая вращается за счет вращающего магнитного поля и приводит в движение лопасти вентилятора посредствам вала.

Статор – это обмотка находящая на сердечнике двигателя, которая преобразует переменный электрический ток в магнитное вращающее поле.

При внешнем осмотре вы доложены, примерно ожидать причины неисправности, такие как механические: заклинивание движущих частей из-за грязи, разного сора. Изменение цвета изоляции вследствие превышенной температуры.

Идем далее, проверяем на целостность питающий шнур и статорную обмотку, как это сделать, можно просто обойтись батарейкой и лампочкой, проще говоря, сделать «Аркашку».

В моем случаи, причина неисправности, это обрыв обмотки статора, при прозвонке «Аркашкой» лампочка не светит так как из-за обрыва не получалась цыпочка, необходимая для свечения лампочки.

Разборка  статорной обмотки Разборка статорной обмотки.
Обмотка снимается просто, наставляем металлический пруток или прочную отвертку и выбиваем равномерными ударами по сторонам указанными красными стрелками.
Расчет сечения обмоточного провода Теперь самое интересное, сделать расчеты, найти необходимое количество витков для обмотки статора.
И так что имеем:
Напряжение сети U = 220 В.
Мощность вентилятора = 20 Вт.
Сечение сердечника Sc = 1.2 см.2 Sc = a x b (см.)
Протекающий ток в катушке I = 0,09 А. I = P / U

Расчет сечения обмоточного провода:


Если перевести площадь поперечного сечения провода из 0,03 мм2 в диаметр провода получим: d = 0,19 мм


Обмоточный провод взял из катушки магнитного пускателя диаметром d = 0,17 так как не знаю смогу уложить нужное количество витков на каркас катушки.

Расчет количества витков:


Вс- это справочная величина, магнитная проницаемость трансформаторного железа. (8000 - 14000 ге)



Расчеты сделаны, теперь можно приступить к практическим мероприятиям. Каркас катушки делать не пришлось, я снял его из старого приемника, в точности такой, какой мне нужно.
Устанавливаю каркас катушки на ручную моталку.
Катушку с проводом одел на стержень на подставке, так чтобы он легко разматывался, подставку положил на пол. Приступаем к нудной кропотливой работе, наматываем катушку.
Припаиваем кончик провода на клемник. Намотав первый слой провода, прокладываем стеклоткань поверх первого вывода для защиты от механических повреждений.
Чем ровнее и аккуратней мотаем катушку, тем больше вероятность, что хватит места для укладки нужного количества витков на каркасе.
Намотав катушку, пропитываем ее пропиточным лаком или клеем БФ. Вы спросите для чего пропитывать обмотку, у нее и так провода покрыты лаком. Пропитываем для того, что бы катушка была одним целым, чтобы прекратить движение (вибрацию) витков и трение друг о друга. Если этого не сделать сами понимаете, что изоляция нарушится и приведет к междувитковому замыканию.
Ура, дошли до сборки двигателя. Сборка аналогична разборке, аккуратно забиваем сердечник, так чтобы не повредить обмотки.
Здесь на рисунке красными стрелками показаны коротко замкнутые виточки, на них концентрируется вращающие магнитное поле, которое воздействует на ротор, что приводит к вращению ротора.
Вид с боку короткозамкнутого витка.
Двигатель в сборе все отлично, но могут возникнуть такие нюансы, как например, поменялась направление вращения двигателя. Как поменять направление вращения двигателя. Снимаем ротор и устанавливаем его с другого торца сердечника. Можно снять катушку, перевернув ее на 180 градусов и установить ее обратно, вращение поменяется.


Можно поздравить с почином.
Надеюсь, что моя статья кому-то поможет починить бытовой вентилятор.
Просмотр и ввод комментариев к статье


| Сайт электриков > Ремонт своими руками > Ремонт бытового вентилятора|