| Сайт электриков > Статьи электрика > Самодельная буровая коронка|
Статьи электрика
Ремонт своими руками
Онлайн расчеты
Цифровой товар
Лента статей
Карта сайта
СНИПЫ и ГОСТЫ
Связь
Пользователей: 1052

Самодельная буровая коронка


Самодельная буровая коронка Буровая коронка предназначена - для бурения отверстий большего диаметра в кирпичных или бетонных стенах, под установку розеток и выключателей скрытой электропроводки. В строительных магазинах есть большей выбор буровых коронок с победитовыми или алмазными напайками.

Если у вас есть возможность сделать самодельную буровую коронку то могу предложить свой вариант, которым пользуюсь уже давно.

Что нужно для то го чтобы ее сделать:
- металлическую трубу или цилиндр подходящего диаметра d = 68мм.
- восемь победитовых напаек и знакомый сварщик, который вам их напаяет при помощи газосварки, латуни и флюса.
- сверло по бетону с победитовыми напайками диаметром не менее d = 6мм.
- знакомый токарь, чтобы од балансировал коронку и нашел центра.

Приступим:
Есть заготовка диаметром d = 68мм. и высотой 50мм. толщина стенок цилиндра 3мм. Берём линейку и чертилку и наносим разметку будущих зубьев.

Отмечаем глубину распилов, делаем, восемь распилим. Формируем зубья, наносим разметку, отрезаем болгаркой.

Теперь дело за сварщиком, напаиваем победитовые напайки. Пока не чего не мешает, затачиваем победитовые напайки на специальном абразивном круге, простой наждачный камень не возьмет победитовую напайку.

Необходимо установить сверло, которое будет служить направляющим для коронки при бурении. Сверло необходимо установить так, чтобы оно было, идеально по центру коронки, иначе будет большее биение и вибрация.

В моей коронке, сверло приварено электросваркой.

Чтобы установить сверло идеально по центру, и зафиксировать, так чтобы его можно было приварить, при этом его бы не увело в сторону, я забил деревянную круглую баклажку во внутрь коронки.

Токарь, в станке од центровал ее, сделал отверстие под сверло. Теперь устанавливаем сверло, так чтобы оно выставлялось за габариты зубцов примерно на 10мм. и привариваем его. Теперь осталось расщепить деревянную баклажку и самодельная буровая коронка готова.
Просмотр и ввод комментариев к статье


| Сайт электриков > Статьи электрика > Самодельная буровая коронка|