| Сайт электриков > Статьи электрика > Схема подключения люстры|
Статьи электрика
Ремонт своими руками
Онлайн расчеты
Цифровой товар
Лента статей
Карта сайта
СНИПЫ и ГОСТЫ
Связь
Пользователей: 1052

Схема подключения люстры

Люстра – это осветительный прибор с разнообразным дизайном предназначен для освещения помещений при помощи ламп.

В магазинах есть большой выбор разнообразных люстр порой затрудняешься при выборе. Купив люстру, возникает необходимость в услугах электромонтера, чтобы он подключил ее.

Если есть представление об электричестве и практические навыки, то вам не составит труда заменить люстру.

Хочу показать на простом примере, как подключить люстру через двойной выключатель и подключить простую розетку.

схема как подключить люстру через двойной выключатель На рисунке изображено:
- Распределительная коробка.
- Люстра, состоящая из двух патронов.
- Выключатель, двойной.
- Розетка, простая.
Напряжение сети 220 В. однофазное.

Подключить люстру, чтобы она светила этого мало необходимо выполнить условие. При монтаже схемы фазный провод должен проходить через выключатель на люстру, а рабочий ноль напрямую на люстру. Это условие необходимо для безопасности эксплуатации, например, при замене лампочки, достаточно будет отключить выключатель и на люстре не будет напряжение.

Приступим к сборке схемы.
Подготовьте свое рабочие место, так чтобы было удобно и безопасно работать. В первую очередь обесточьте рабочие место, отключив вводные автоматические выключатели, или выкрутите пробки у счетчика электроэнергии. Позаботьтесь об освещении рабочего места при необходимости.

Как раньше я уже говорил, что для себя нужно определиться. Какой будет фазный, а какой нулевой провод. На рисунке фазный провод изображен красным, а нулевой синим.

Разбираемся с выводами, прозваниваем тестером или ориентируемся по расцветке. Если провода имеют разноцветные жилы, то это облегчает задачу.

С люстры приходит тройной провод, синий (рабочий - ноль) и два фазных на выключатель, я их обозначил красным пунктиром. Сборку схемы выполняем по порядку, чтобы не запутаться и не устроить КЗ – короткое замыкание. Начнем с нулей. Собираем все нулевые кончики в кучку и зачищаем их 2 – 3 см. Получилось три провода нулевых: это рабочий - ноль, для розетки и для люстры.

Выполняем скрутку, начинаем скручивать руками, а затем докручиваем плоскогубцами. Кусачками равняем кончик скрутки. Нулевая скрутка готова, теперь можно ее изолировать. Рекомендую изоленту ХБ, она выдерживает температуру до 100 °С.

Собираем в кучку фазные кончики. Фазных проводов получилось то же три штуки: это сеть - фаза, для розетки и выключателя. Аналогично делаем скрутку и изолируем.

Остались две пары кончиков с люстры и выключателя. Аналогично делаем скрутки. Схема готова. Укладываем скрутки в коробке и закрываем крышкой.


схема подключение люстры Например, схема подключение люстры на 5 ламп, с разделением на две группы, для включения по отдельности.

Со всех ламп собираем все нулевые вывода на первую клемму.

Центральную лампу определяем первой группой, фазный вывод устанавливаем на среднюю клемму, на первую клавишу выключателя.

Вторая группа из четырех ламп, фазные вывода собираем на третий клемме, для второй клавиши выключателя.






Ошибка при подключении люстры.

Ошибка при подключении люстры В данном случае при включении первой клавиши выключателя для одной лампы, лампа будет светить в пол накала из-за того, что ток пройдет через все лампы, прежде чем дойдет до неё.

А при включении второй клавиши, одиночная лампа погаснет, а все остальные лампы будут светить нормально.
Просмотр и ввод комментариев к статье


| Сайт электриков > Статьи электрика > Схема подключения люстры|