| Сайт электриков > Статьи электрика > Подключить однофазный двигатель|
Статьи электрика
Ремонт своими руками
Онлайн расчеты
Цифровой товар
Лента статей
Карта сайта
СНИПЫ и ГОСТЫ
Связь
Пользователей: 1052

Подключить однофазный двигатель


Подключить однофазный двигатель к сети 220В через магнитный пускатель. Рассмотрим схему подключения и принцип работы. Во-первых, выберем магнитный пускатель по току, чтобы его контактная система могла выдержать нагрузку двигателя.
Например, пускатели делятся с 1 по 7 величину, чем больше величина, тем на больший ток рассчитана контактная система магнитного пускателя: (Пускатель серии ПМЛ)
1 – на 10А;
2 – на 25А;
3 – на 40А;
4 – на 63А;
5 – на 80А;
6 – на 125А;
7 – на 200А.
С величиной пускателя определились, теперь смотрим катушку управления, выбираем на 220В так, как катушки бывают на 380В, 220В и 36В.

Собираем схему магнитного пускателя, подключаем силовую часть. Делаем ввод 220В на силовые нормально разомкнутые контакты, подключаем двигатель на выход силовых контактов пускателя. Теперь подключаем кнопки «Пуск – Стоп». Питание кнопок подключаем с ввода силовых контактов пускателя, например, фазу подключаем на кнопку стоп, нормально замкнутого контакта, с неё на пусковую кнопку нормально разомкнутого контакта, с контакта «Пуск» на один из контактов катушки пускателя.

Ноль подключаем на второй вывод катушки пускателя. Для фиксации включенного положения пускателя шунтируем пусковую кнопку нормально замкнутого контакта блок контактом пускателя, который подаёт питание с стоповой кнопки на катушку.

Схема подключения однофазного двигателя через пускатель
Схема подключения однофазного двигателя через пусатель

Просмотр и ввод комментариев к статье


| Сайт электриков > Статьи электрика > Подключить однофазный двигатель|