| Сайт электриков > Статьи электрика > Схема двойного выключателя на две лампочки|
Статьи электрика
Ремонт своими руками
Онлайн расчеты
Цифровой товар
Лента статей
Карта сайта
СНИПЫ и ГОСТЫ
Связь
Пользователей: 1052

Схема двойного выключателя на две лампочки

Как подключить двойной выключатель на две лампочки.
Прежде чем приступить к монтажу схемы необходимо подготовиться, а именно. Купить качественный выключатель, соответствующий вашим требованиям: цвет, дизайн, с подсветкой, бес шумное включение и так далее …

Внимательно ознакомится с особенностью расположения контактов выключателя. На некоторых выключателях на задней стороне изображается схема контактов выключателя, какой вывод является общим, а какие нормально разомкнутые при выключенном положении.
Если вывода выключателя не обозначены, их можно определить прозвонкой например, лампочка + батарейка или электронным прибором мультиметром, установив его на звуковое оповещение.
У двойного выключателя имеется три вывода, общий вывод, на него приходит фаза с распред коробки и два вывода которые отключаются и подключаются к фазному выводу при нажатии на клавиши.
Если один щуп прибора установить на общий вывод выключателя, а вторым щупом по очереди касаясь двух других выводов, то прибор будет сигнализировать замкнутую цепь при условии включенного положения выключателя, при выключенном положении прибор не должен, ни чего показать. Разобравшись с принципом работы выключателя, готовим рабочее место, материал, инструмент и самое главное позаботится о собственной безопасности.

Отключить вводной автоматический выключатель (предохранитель, пробки) обесточить рабочие место, убедится, что напряжение исчезло, указателем напряжения. Или перед отключением включить настольную лампу в розетку и при выключении автомата, она должна погаснуть.
Может потребоваться фонарик, чтобы можно было работать в темноте. Для удобства монтажа лучше использовать провод разной расцветки, присвоив одному цвету, фаза другому ноль.
Не допускается скрутки (соединения) из разных металлов, например, медь и алюминий, так как такое соединение будет интенсивно окислятся, что ухудшит контакт, вследствие чего перегрев соединения при нагрузках и короткое замыкание. Если все же есть необходимость соединить медь с алюминием, соединяем при помощи клеммы.

Схема двойного выключателя на две лапочки Схема подключения двойного выключателя на две лампы.
В распред коробку завели питание фаза - ноль, на выключатель спустили трехжильный провод. Фазная жила подключается на общий вывод выключателя, другие две жилы будут, является фазой прерванной контактами, которые возвращаются в распред коробку и каждый провод идет на свою лампу. Ноль является общим и уходит сразу с распред коробки на патрон лампы.
Почему ноль на лампу, а фазу на разрыв на выключатель, это связанно с безопасностью. Чтобы при выключенном положении выключателя фаза не оставалась на патроне лампы.

Представьте вымышленную ситуацию, сгорела лампа, вы пытаетесь ее заменить, отключили выключатель, взяли алюминиевою стремянку, установили на сырой бетонный пол и поднялись на неё, взялись за патрон лампы, а на ней фаза, через ваше тело посредством токопроводящей стремянки пройдет ток, последствия могут быть от падения с высоты до смертельного поражения током.
Отсюда вывод, прежде чем, что-то делать, необходимо ясно представлять ожидаемый результат. Не стоит, делать методом научного тыка и надеяться авось получится.
Просмотр и ввод комментариев к статье


| Сайт электриков > Статьи электрика > Схема двойного выключателя на две лампочки|