| Сайт электриков > Ремонт своими руками > Ремонт светодиодного светильника|
Статьи электрика
Ремонт своими руками
Онлайн расчеты
Цифровой товар
Лента статей
Карта сайта
СНИПЫ и ГОСТЫ
Связь
Пользователей: 1052

Ремонт светодиодного светильника


Ремонт светодиодного светильника

Светильник состоит: понижающий блок питания постоянного тока, 220В/4,5В, номинальный ток 400mA, крепление светильника – в виде прищепки на которую закреплен гибкий металл рукав, на конце которого установлен светодиодный фонарик.

старые светодиоды

За год интенсивной эксплуатации, а именно светил постоянно всю ночь до утра выполнял роль ночника, светодиоды начали мигать, а потом по одному и вовсе отказывались светить. Выкидывать настольный светильник жалко, сделан аккуратно и добротно. Покупать новый, как вариант… если не отремонтирую.

LS603

Цену светильника уже не помню, примерно 400 – 500 руб. Решил заменить светодиоды. Возник вопрос, где купить яркие светодиоды, так чтобы и не дорогие и яркие, желательно белого цвета. Мысль пришла, купить светодиодную ленту с белым свечением светодиодов. В ленте получилось 60 светодиодов по цене 130 руб.


лента светодиодная

В моем же светильнике их стоит 12 шт. но они какие-то не яркие, маломощные. Разобрал светильник и выпаял все светодиоды. Светодиодная лента имела такие характеристики: питание 12В, срез по три диода, получалось, что один диод 4В. По три диода резать ленту не вариант, расстояние между светодиодами меня не устраивает и напряжения для их свечения потребуется 12В. Решил аккуратно выпаять светодиоды из ленты и впаять в плату. Как рас то, что нужно, по одному диоду питание потребуется 4В.

Аккуратно выпаял один диод, перегревать нельзя, так как корпус диода плавится (пластмассовый), то есть быстрым нажатием паяльника, кратковременно, так чтобы успел расплавиться припой, но корпус сильно не испортить. У светодиода отсутствуют контактные ножки, только по торцам пластинки, к которым можно припаяться. Чтобы заменить старый диод потребуется напаять на новый диод ножки, что мне показалось более трудоемким.

размещение и пайка светодиодов

Выпаял все старые светодиоды из платы, перевернул плату и на оборотную сторону, у меня прекрасно получилось припаять светодиоды прямо к дорожкам. Так как светодиод подключать в электрическую цепь необходимо через токоограничивающий резистор (сопротивление), которое подбирается по напряжению источника питания и допустимому току (рабочему току) светодиода, в моем случи резисторы, которые стояли на плате совпали с сопротивлением на светодиодной ленте, что облегчило мне работу. Не потребовалось перепаивать резисторы.

настольный светильник в сборе

Сделав расчеты, определил ток одного светодиода и мощность, для того, чтобы подсчитать потребляемый ток всех светодиодов в светильнике. Чтобы не перегрузить блок питания ведь его номинальный ток 400mA

В моем случи 12шт. светодиодов потребляли ток 240mA. что вполне допустимо с запасом, чтобы блок питания не перегревался.

настольный светильник в сборе

Когда собрал полностью светильник и включил его, был удивлен, светило так ярко, что не ожидал такого результата.

Осталось еще 58шт. диодов на четыре ремонта хватит, всего за 130руб.

Автор статьи: Иван, адм. сайта www.skrutka.ru



Просмотр и ввод комментариев к статье


| Сайт электриков > Ремонт своими руками > Ремонт светодиодного светильника|